Sous-Sections 2016 et Souvenir George-Éthier 2016

Sous-Sections 2016 et Souvenir George-Éthier 2016

Une fin de semaine riche en émotions et en succès pour les patineurs de la Rive-Sud aux Sous-Sections 2016 et Souvenir George-Éthier 2016!

Bravo aux patineurs…

 
– Senior Messieurs : Dominic Rondeau, médaillé de bronze
– Senior Danse : Alexander Seidel et sa partenaire, médaillés d’argent
– Senior Dames : Averly-Ann Carr (9) et Britanie Tobon (11)
– Junior Couple : Justine Brasseur et son partenaire, médaillés d’or, Alexanne Bouillon et son partenaire, médaillés de bronze
– Junior Dames : Marjorie Comtois (4) et Amanda Orchard (8)
– Novice Messieurs : Bryan Pierro (4)
– Novice Couple : Keara Harney et Zachary Freedman, médaillés d’argent
– Novice Danse : Charlotte Lafond-Fournier et son partenaire, médaillés d’or, Jessica Li et Jacob Richmond, médaillés d’argent, Jean-Sébastien Penven et sa partenaire (4)
– Novice Dames : Jade Apréa-Ricard, médaillée d’or, Élodie Adsuar, médaillée de bronze, Samira d’Auteuil (5), Pénélope Lavallée (9), Karianne Lalande (10), Esther Feinberg (11), Cordelia Phaneuf (14), Mathilde Bélanger (17), Kellyann Keller (29) et Ann Lajoie (30)
– Pré-novice Messieurs : Antoine Goyette, médaillé d’or
– Pré-novice Couple : Bryan Pierro et sa partenaire, médaillés d’or, Laura Bergeron et Louis-Marie Labelle (5)
– Pré-novice Danse : Josée-Anne Lavoie et William Jalbert (4), Laury-Ann Beaulieu Lemay et Benjamin Bernatchez (6) ainsi que Alice Patenaude et Émile Couture (7)
– Pré-novice Dames, gr. 1 : Alexanne Bouillon, médaillée d’or, Camille Boucher, médaillée d’argent, Sarah Leduc, médaillée de bronze, Julianne Tremblay (9), Keara Harney (19) et Noemie Lajoie (25)
– Pré-novice Dames, gr. 2 : Joannie Lussier (9) et Lana Pham (22)
– Pré-novice Dames, gr. 3 : Noémie Célestin Plante, médaillée d’argent, Kiara Coulombe (9), Camille St-Laurent (17), Delphine Côté (23), Noémi Dion (29)
– Pré-novice Dames, gr. 4 : Béatrice Dagenais Guay (5), Élizabeth Hunter (8), Mélodie Bourdages Boulay (9), Raphaëlle Giroux (18), Herrinah Zhang (20), Audrey Gignac (21) et Claudie Bergeron (29)
– Pré-novice Dames, gr. 5 : Rose René de Cotret, médaillée d’argent
– Juvénile messieurs : Christophe Roch, médaillé d’argent, et Charly Laliberté-Laurent, médaillé de bronze
– Juvénile Dames : Lori-Jane Dagnault, médaillée d’argent, Éliane Foroglou-Gadoury (6) et Justine Miclette (7)
– Juvénile Couple : Anne-Marie Lajoie et Maxence Dubeau, médaillés d’argent, ainsi que Lily-Ann Labbé et Alexandre Béchette, médaillés de bronze
– Pré-juvénile Couple : Alexane Jean et Félix-Antoine Chartrand, médaillés d’or
– Pré-juvénile Danse : Emy Carignan et son partenaire, médaillés d’or

Merci à Patinage Québec Pour les Photos

Laisser un commentaire