Le Talent Au Rendez-vous

Le Talent Au Rendez-vous

Le temps a manqué pour publiciser les médailles et réussites des patineurs de la Rive-Sud, mais voici :

– Julianne Séguin et Charlie Bilodeau ont dominé la catégorie Senior couple avec près de cinquante points d’avance sur la 2e place… ils ont sans surprise remporté la médaille d’or de leur catégorie!
– Samuel Turcotte a remporté la médaille d’argent au combiné de la catégoie Junior messieurs
– Chez les Junior dames, dans la Série estivale nationale (SEN), Alicia Pineault a remporté la médaille d’argent au combiné.
– Justine Brasseur a remporté deux médailles d’or pour son programme court et son programme libre dans l’autre groupe de compétition Junior dames (hors SEN).
– Justine Brasseur et son partenaire ont aussi remporté la médaille d’orau combiné chez les Junior couple, dans la SEN.
– Marjorie Lajoie et Zachary Lagha ont remporté la médaille d’or au combiné chez les Junior danse SEN.
– Bryan Pierro a remporté la médaille d’argent au combiné (SEN) chez les Novices messieurs
– Élodie Adsuar a remporté la médaille d’or au combiné (SEN groupe 1) chez les Novices dames
– Cordélia Phaneuf a remporté la médaille d’or au programme long (hors SEN) pour le groupe 3 des Novices dames
– Keara Harney et Zachary Freedman ont obtenu la médaille d’argent au combiné chez les Novices couple (SEN)
– Charlotte Lafond-Fournier et son partenaire ont obtenu la médaille d’or au combiné chez les Novices danse (SEN)
– Antoine Goyette a remporté la médaille d’argent au combiné chez les Pré-novices messieurs (SEN)
– Camille Boucher a remporté la médaille de bronze au combiné dans le groupe 1 chez les Pré-novices dames (SEN)
– Dans le groupe 2 de la même catégorie, Noémie Célestin-Plante a quant à elle obtenu la médaille d’or.
– Hors SEN, Sarah Leduc a obtenu la médaille de bronze pour son programme court et la médaille d’argent du groupe 6 des Pré-novices dames
– Bryan Pierro et sa partenaire ont remporté la médaille d’or au combiné chez les Pré-novices couple (SEN)
– Charly Laliberté-Laurent a remporté la médaille d’argent chez les Juvéniles messieurs moins de 14 ans
– Justine Miclette et Lorie-Jane Dagnault ont remporté la médaille d’or dans leurs groupes respectifs chez les Juvéniles dames moins de 14 ans
– Anna-Marie Lavoie et Maxence Dubeau ont remporté la médaille d’or tandis que Lily-Ann Labbé et Alexandre Bechette la médaille de bronze chez les Juvéniles couple
– Rose Phaneuf a remporté la médaille d’or chez les Pré-juvéniles dames moins de 11 ans
– Laura Beauregard et son partenaire ont remporté la médaille d’or au combiné des Pré-juvéniles danse sur tracé B.

Bravo à tous et bon entraînement en vue des prochaines compétitions!

Laisser un commentaire